Info e Contatti

Google Maps


  • In macchina con possibilità di parcheggio:
    • CENTRAL PARKING (a pagamento), piazza della Stazione n. 1, ca. 12 - 15 minuti a piedi dai nostri uffici,
    • Parcheggio BOLZANO CENTRO P8 (a pagamento), via Macello n. 95, ca. 10 minuti a piedi dai nostri uffici.
    • Posti auto riservati per persone con disabilità si possono trovare davanti al "Cineplexx" in via Macello n. 53/a.
  • In treno: la stazione ferroviaria si trova a 12 - 15 minuti a piedi dai nostri uffici.
  • In autobus da fuori città: la stazione delle autocorriere si trova a 15 minuti a piedi dai nostri uffici.
    Con gli autobus cittadini: dalla fermata in via Dr. Julius Perathoner con l'autobus n. 11 in 6 minuti di viaggio dai nostri uffici.
  • A piedi e in bicicletta: i nostri uffici si trovano al 3° piano dello stabile che ospita il “Cineplexx" in via Macello n. 53/a.

 

Alto Adige Riscossioni Spa
Via J. Mayr Nusser 62/D
I - 39100 Bolzano (BZ)

I nostri uffici si trovano al 3° piano dello stabile che ospita il “Cineplexx"; l'entrata è sul retro, lato fiume Isarco.

 

Orario per il pubblico
lunedì 09:00-12:00
martedì
09:00-12:00
mercoledì
09:00-12:00
giovedì
08:30-13:00 14:00-17:30
venerdì
09:00-12:00 chiuso

 

Orario assistenza telefonica
lunedì 09:00-12:00
martedì
09:00-12:00
mercoledì
09:00-12:00
giovedì
09:00-12:00 14:00-16:00
venerdì
09:00-12:00 chiuso

 

 

Segreteria:
Telefono +39 0471 316400
Fax +39 0471 316491 oppure 316492

E-Mail info@altoadigeriscossioni.it
PEC (posta elettronica certificata): se.aar.bz@legalmail.it


Settore tassa automobilistica:
Telefono +39 0471 316499

Fax +39 0471 316491 oppure 316492
E-Mail tasseauto@altoadigeriscossioni.it
PEC (posta elettronica certificata): se.aar.bz@legalmail.it


Settore riscossione coattiva:
Telefono +39 0471 316400

Fax +39 0471 316491 oppure 316492
E-Mail riscossionecoattiva@altoadigeriscossioni.it
PEC (posta elettronica certificata): se.aar.bz@legalmail.it


Settore pagoPA:
Telefono +39 0471 316400

Fax +39 0471 316491 oppure 316492
E-Mail info@altoadigeriscossioni.it
PEC (posta elettronica certificata): se.aar.bz@legalmail.it


Settore contabilità:
Telefono +39 0471 316400

Fax +39 0471 316491 oppure 316492
E-Mail contabilita@altoadigeriscossioni.it
PEC (posta elettronica certificata): se.aar.bz@legalmail.it

 

Responsabile
NomeTelefonoFaxE-Mail
dott. Marco Balduzzo

Direttore

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 direzione@altoadigeriscossioni.it

Collaboratrici/Collaboratori
NomeTelefonoFaxE-Mail
Karin Ausserer

Risorse umane e comunicazione

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 karin.ausserer@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Laura Bona

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 laura.bona@altoadigeriscossioni.it
Silvana Dallabona

Tributi provinciali - tassa automobilistica

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 silvana.dallabona@altoadigeriscossioni.it
Laura D'Amico

Tributi provinciali - tassa automobilistica

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 laura.damico@altoadigeriscossioni.it
Rudy Ann De Paoli

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 rudy-ann.de-paoli@altoadigeriscossioni.it
Riccardo Del Giglio Materazzo

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 riccardo.del-giglio-materazzo@altoadigeriscossioni.it
Markus Dissertori
IT e supporto tecnico

Nodo nazionale dei pagamenti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 markus.dissertori@altoadigeriscossioni.it
Christian Ennemoser
IT e supporto tecnico

Nodo nazionale dei pagamenti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 christian.ennemoser@altoadigeriscossioni.it
Manuela Ferrini

Amministrazione e contabilità

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 manuela.ferrini@altoadigeriscossioni.it
Yvonne Ficara
Sanzioni amministrative

Codice della strada

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 yvonne.ficara@altoadigeriscossioni.it
dott. Franco Finato
Sanzioni amministrative

Codice della strada

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 franco.finato@altoadigeriscossioni.it
Mauro Gamper

Tributi provinciali, contabilità

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 mauro.gamper@altoadigeriscossioni.it
Nadia Gamper

Segreteria

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 nadia.gamper@altoadigeriscossioni.it
Alberta Kaswalder Webber

Tributi provinciali - tassa automobilistica

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 alberta.kaswalder@altoadigeriscossioni.it
Elisa Marcolla

Risorse umane e comunicazione

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 elisa.marcolla@altoadigeriscossioni.it
Ilaria Marotta
Sanzioni amministrative

Codice della strada

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 ilaria.marotta@altoadigeriscossioni.it
dott. Roberto Masciullo

Affari legali, contenzioso e appalti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 roberto.masciullo@altoadigeriscossioni.it
Roberta Moschen

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 roberta.moschen@altoadigeriscossioni.it
Daniela Pappalardo

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 daniela.pappalardo@altoadigeriscossioni.it
dott. Fabio Pinton

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 fabio.pinton@altoadigeriscossioni.it
Jana Caterina Pircher

Tributi provinciali

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 jana-caterina.pircher@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Karolin Pisetta

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 karolin.pisetta@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Julia Ploner

Affari legali, contenzioso e appalti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 julia.ploner3@altoadigeriscossioni.it
Petra Rainer

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 petra.rainer@altoadigeriscossioni.it
Stefania Renner

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 stefania.renner@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Giulia Ricci

Amministrazione, contabilità e personale

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 giulia.ricci@altoadigeriscossioni.it
Natallia Sharoikina

Riscossione coattiva

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 natallia.sharoikina@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Valentina Siviero

Affari legali, contenzioso e appalti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 valentina.siviero@altoadigeriscossioni.it
Kurt Franz Somvi
IT e supporto tecnico

Nodo nazionale dei pagamenti

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 kurt-franz.somvi@altoadigeriscossioni.it
Kristi Sulaj

Front office - Riscossione coattiva

0471 316402 0471 316491 oppure 316492 kristi.sulaj@altoadigeriscossioni.it
dott.ssa Anna Volpe

Tributi provinciali

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 anna.volpe@altoadigeriscossioni.it
Herta Weifner

Tributi provinciali - tassa automobilistica

0471 316400 0471 316491 oppure 316492 herta.weifner@altoadigeriscossioni.it

Società

Alto Adige Riscossioni Spa
C.F./P. IVA 02805390214, n. REA 207128
Capitale sociale Euro 600.000,00 i.v.
Società per azioni soggetta all’attività di direzione e coordinamento della Provincia Autonoma di Bolzano

Contatti

Via J. Mayr Nusser 62/D
39100 - Bolzano
tel. +39 0471 316400
fax +39 0471 316491 oppure 316492
e-mail: info@altoadigeriscossioni.it